¿La solicitud es de la PC del cliente o de mi servidor de base de datos?

Necesito desarrollar un proyecto de base de datos con APEX y el servicio de mapas de Google. Veo que hay un límite para el servicio de mapas de Google.

Asumiría que si escribo código JavaScript en APEX y envío una solicitud a Google, como cargar un mapa, la solicitud se envía desde el navegador del cliente directamente al servidor de mapas de Google, no desde mi servidor de base de datos al servidor de mapas de Google, por lo que mi aplicación no romper el límite de servicio. ¿Es correcta esta suposición?

preguntado el 12 de junio de 12 a las 18:06

Debe aclarar qué quiere decir con "romper el límite de servicio". -

2 Respuestas

No importa de dónde se origine la solicitud: cada solicitud contiene la clave API que identifica su aplicación (puede haber cambiado desde la última vez que eché un vistazo). Entonces, ya sea que provenga del servicio de base de datos o del cliente js, no importa.

Tu aplicación rompe el límite de servicio, en el momento en que cruza la cuota.

Respondido el 12 de junio de 12 a las 19:06

Hola, Sathya: Gracias por tu respuesta. ¿Qué sucede si no configuro la clave API para las páginas del cliente? ¿Evitaría esto el problema? Gracias. sam- lxiscas

@lxiscas considerando que Google ordena que use la clave API para requset, solo causará más problemas: Sathyajith Bhat

No me molestaría en codificar esto ya que hay un complemento de mapa de Google disponible para 4.1. Apex-plugins.com

Respondido 20 ago 12, 02:08

Bonito dominio estacionado. De todos modos, no es una respuesta apropiada a la pregunta formulada: Andrew barbero

No es la respuesta que estás buscando? Examinar otras preguntas etiquetadas or haz tu propia pregunta.